Когнитивные нарушения представляют собой различные проблемы с мышлением, памятью и восприимчивостью, которые могут значительно влиять на повседневную жизнь. Когнитивные нарушения наблюдаются как у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера, деменция, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), так и у здоровых людей, например, вследствие усталости или недосыпа, что приводит к трудностям с запоминанием, концентрацией и т.п. Когнитивные нарушения негативно сказываются на здоровье и качестве жизни человека.
Среди наиболее распространенных нарушений также можно выделить посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР). Часто они сопровождаются нарушениями поведения: внезапными вспышками гнева, депрессией, тревогой, провалами в памяти, шумом в ушах, головными болями, негативно влияя на качество жизни человека.
В последнее время различные формы когнитивных нарушений, таких как тревожные расстройства, посттравматическое стрессовое расстройство и депрессивные расстройства, встречаются у 15–20% людей.
Существующие терапевтические стратегии для управления этими состояниями опираются на фармакологию (антидепрессанты) и психотерапию (преимущественно когнитивно-поведенческую терапию). Однако более трети пациентов с тревожными расстройствами не реагируют на эти традиционные методы лечения. В результате эффективное лечение патологической тревожности остается актуальной проблемой общества.
Сегодня диагностика различных когнитивных нарушений проводится с помощью специальных электроэнцефалографических (ЭЭГ) систем, а для их терапии применяются устройства и способы неинвазивного воздействия на ткани и структуры головного мозга человека, называемые нейромодуляцией. Ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» ведут исследования, направленные на повышение эффективности аппаратуры и подходов к нейромодуляции.
«Мы разработали специальный беспроводной шлем для экспресс-диагностики и коррекции различных когнитивных нарушений. Нами также разработаны программное обеспечение для управления шлемом с персонального компьютера и методики проведения скрининга и терапии. В отличие от существующих аналогов, этот комплекс объединяет сразу три ключевых функции: диагностику когнитивных нарушений, электростимуляцию и фотобиомодуляцию головного мозга», – рассказала профессор, и.о. заведующего кафедрой вычислительной техники (ВТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юлия Александровна Шичкина.
Корпус шлема выполнен из пластика, детали которого напечатаны на 3D-принтере в «Центре прототипирования продуктов на базе гибридного интеллекта в физиологии и медицине» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». На его поверхности расположены разъемы для подключения различных устройств. Так, для проведения стандартной процедуры скрининга мозговой активности с помощью ЭЭГ используется мобильный беспроводной энцефалограф с сухими электродами. При этом разработанная в ЛЭТИ методика диагностики на основе ЭЭГ позволила в четыре раза снизить количество сухих электродов.
Второе устройство, подключаемое к шлему, – блок электростимуляции с соответствующими электродами. Они обеспечивают воздействие на определенные участки головного мозга, что позволяет улучшить показатели различных когнитивных функций, например, внимание, память и т.д. Третий модуль – аппаратные средства для проведения фотобиомодуляции: светоизлучающие диоды и блок управления. Фотобиомодуляция излучением определенной мощности и длины волны также является инструментом для терапии когнитивных нарушений.
Конструкция шлема позволяет настроить все электроды и светодиоды под индивидуальные особенности головы пациента. В зависимости от задач по проведению скрининга или терапии определенного нарушения расположение электродов и светодиодов может быть легко изменено. Применение шлема было успешно отработано в ходе ряда экспериментов на добровольцах. В целом, функционал аппарата позволит проводить мониторинг и терапию восьми широко распространенных нарушений. Список целевых патологических подвергающихся коррекции состояний для выбора основных режимов работы устройства включает: депрессивное расстройство, тревожное расстройство, ПТСР, когнитивные нарушения (стимуляция памяти и внимания), абстинентный синдром.
Шлем снабжен аккумулятором, который позволяет ему функционировать в автономном режиме. Управление системой выполняется с помощью специальной программы. Шлем связывается с компьютером по интерфейсам Bluetooth и Wi-Fi. Ученые ЛЭТИ также планируют создать мобильную версию ПО.
«В результате комбинации всех трех функций шлем позволяет восстанавливать когнитивные функции за 10 сеансов, и в перспективе этот срок может быть сокращен до трех. Эффект восстановления уже наблюдается после первого сеанса, но является кратковременным. В будущем после завершения всех испытаний, мы надеемся, что подобные комплексы будут доступны медицинским организациям», – рассказала Юлия Шичкина.
Команда разработчиков подала две заявки на выдачу патента на изобретение: одна представляет подход к диагностике, а вторая – способ коррекции когнитивных нарушений.
Разработка выполнена в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ) Павловский центр «Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости», который был создан в 2020 году по нацпроекту «Наука и университеты». В состав НЦМУ входят СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и три учреждения РАН: Институт физиологии им. И.П. Павлова, Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова и Институт медико-биологических проблем.
Источник информации и фото: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)
Рекомендуем посетить:
Десятилетие науки и технологий
Научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия»
Русское географическое общество
Федеральный портал "Российское образование"
Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Навигатор для современных родителей "Растим детей"
Проект "Школа Минпросвещения России"
Российская общественная инициатива
Образовательный центр «Сириус»
Уважаемые коллеги!
В рамках подготовки обращений в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации принимаем предложения по внесению дополнений и изменений в федеральные программы:
Федеральную научно-техническую программу развития генетических технологий на 2019-2030 годы, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2019 года № 479, Федеральную научно-техническую программу развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года №287.
Предложения принимаются на электронную почту sci-idea@mail.ru
АКТУАЛЬНО
Научно-образовательный центр принимает предложения по совершенствованию образования и научной деятельности в России для направления в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации, а также для размещения на портале "Российская общественная инициатива".
Предложения принимаются в свободной форме на электронную почту sci-idea@mail.ru.
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНСТИТУТ БИЗНЕСА
3‑4 апреля 2025 года
VI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«БИЗНЕС. ОБРАЗОВАНИЕ. ЭКОНОМИКА»
Сроки подачи заявок и материалов докладов: до 25 марта 2025 г.
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра романского языкознания приглашает ученых, преподавателей вузов, учителей, докторантов, аспирантов, магистрантов принять участие в работе Международной научной конференции «Романия: языковое и культурное наследие-2025», посвященной 85-летнему юбилею филологического факультета БГУ 20-21 мая 2025 г.
ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
26-27 июня 2025 г.
V Международная научно-практическая конференция
«Проблемы современного востоковедения»
Прием материалов и регистрация — до 20.04.2025 г.
ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА
XIII Международная научно-практическая конференция «Молодость. Интеллект. Инициатива»
Дата проведения: 25 апреля 2025 г.
VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы источниковедения»
Дата проведения: 24-26 апреля 2025 г.
Дата проведения: 16-17 мая 2025 г.
Дата проведения: 19-20 мая 2025 г.
Минпросвещения России обновило федеральный перечень учебников.
Целевое обучение в организациях высшего образования
Молодые ученые (достижения и поддержка)
Федеральный институт педагогических измерений:
видеоконсультации разработчиков КИМ ЕГЭ
Обучающие мероприятия для родителей
Единая информационная система проведения конкурсов на замещение должностей научных работников
Портал госслужбы (вакансии и кадровый резерв в федеральных и региональных органах власти)
Обсуждение проектов нормативных правовых актов в сфере образования и науки
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации"
Комментарий к Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации"
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ
"О науке и государственной научно-технической политике"
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 февраля 2024 года № 145
"О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 марта 2019 года № 377
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 декабря 2017 года № 1642
"Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 сентября 2013 года № 1060 (признается утратившим силу с 1 сентября 2026 года)
"Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования, применяемых при реализации образовательных программ высшего образования, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или служебную информацию ограниченного распространения"
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 24 февраля 2021 года № 118
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 1 февраля 2022 года № 89 (вступает в силу с 1 сентября 2026 года)
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 29 октября 2013 года № 1199
"Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования"
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 мая 2022 года № 336
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 мая 2023 года № 370
"Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования"
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 мая 2023 года № 372
"Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования"
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 мая 2023 года № 371
"Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования"
ОТЧЕТЫ. ДОКЛАДЫ. СТАТИСТИКА
Российский статистический ежегодник. 2023
Статистические сборники Высшей школы экономики
Наука. Технологии. Инновации. 2024
Индикаторы инновационной деятельности. 2024
Международный день родного языка
Международный день лесов
21 марта
Всемирный день водных ресурсов
22 марта
Всемирный метеорологический день
Алессандро Джузеппе Антонио Анастасио Вольта,
итальянского учёного, исследователя в области электрических явлений,